En la cuarta etapa de la competencia, para Motos y Quads, se hará un recorrido de enlace de 106 Km mientras que la especial será de 405 km entre las ciudades de Arequipa y Moqueagua.
En tanto, en Coches, Camiones y SxS tendrá un enlace de 259 km mientras que la especial será igual para todos de 405 km.
En esta etapa al ser Martatón no se permitirá vehículos de asistencia durante la etapa maratón. Sólo está autorizad la ayuda entre pilotos siguiendo en carrera.
Con la particularidad de no recibir asistencias, será una de las etapa más duras de la competencia, sobre todo para los pilotos de Motos y Quads quienes están en soledad arriba del vehículo.
Clasificaciones generales:
Quads:
POS. | N° | EXP. | PILOTO-EQUIPO | MARCA-MODELO | TIEMPO | DIFFERENCIA | PENALIZACIÓN |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 240 |
NICOLAS CAVIGLIASSO
|
DRAG’ON RALLY TEAM | 10H 57′ 12” | |||
2 | 241 |
JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI
|
FERIOLI RACING TEAM | 11H 27′ 04” | + 00H 29′ 52” | ||
3 | 257 |
GUSTAVO GALLEGO
|
GUSTAVO GALLEGO COMPETICION | 11H 27′ 32” | + 00H 30′ 20” | ||
4 | 270 |
GIOVANNI ENRICO
|
ENRICO RACING TEAM | 11H 42′ 52” | + 00H 45′ 40” | ||
5 | 250 |
ALEXANDRE GIROUD
|
TEAM GIROUD | 11H 56′ 36” | + 00H 59′ 24” | 00H 05′ 00” | |
6 | 253 |
TOMAS KUBIENA
|
MOTO RACING GROUP (MRG) | 11H 58′ 03” | + 01H 00′ 51” | ||
7 | 245 |
NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO
|
DRAG’ON RALLY TEAM | 12H 47′ 13” | + 01H 50′ 01” | ||
8 | 259 |
SEBASTIEN SOUDAY
|
TEAM ALL TRACKS | 13H 01′ 32” | + 02H 04′ 20” | ||
9 | 269 |
LUIS BARAHONA
|
LB RALLY ANTOFAGASTA | 13H 09′ 29” | + 02H 12′ 17” | ||
10 | 264 |
SANTIAGO HANSEN
|
NOSIGLIA SPORT | 13H 09′ 47” | + 02H 12′ 35” | 00H 01′ 00” |
Camiones:
POS. | N° | EXP. | PILOTO-EQUIPO | MARCA-MODELO | TIEMPO | DIFFERENCIA | PENALIZACIÓN |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 500 |
EDUARD NIKOLAEV
EVGENII IAKOVLEV
VLADIMIR RYBAKOV
|
KAMAZ – MASTER | 09H 37′ 46” | |||
2 | 505 |
FEDERICO VILLAGRA
ADRIAN ARTURO YACOPINI
RICARDO ADRIAN TORLASCHI
|
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO | 09H 43′ 03” | + 00H 05′ 17” | ||
3 | 514 |
DMITRY SOTNIKOV
DMITRII NIKITIN
ILNUR MUSTAFIN
|
KAMAZ – MASTER | 09H 46′ 28” | + 00H 08′ 42” | ||
4 | 518 |
ANDREY KARGINOV
ANDREY MOKEEV
IGOR LEONOV
|
KAMAZ – MASTER | 09H 47′ 13” | + 00H 09′ 27” | ||
5 | 504 |
MARTIN MACIK
FRANTISEK TOMASEK
LUKAS KALANKA
|
BIG SHOCK RACING | 10H 09′ 34” | + 00H 31′ 48” | ||
6 | 509 |
TON VAN GENUGTEN
BERNARD DER KINDEREN
PETER WILLEMSEN
|
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO | 10H 54′ 05” | + 01H 16′ 19” | 00H 20′ 00” | |
7 | 503 |
GERARD DE ROOY
DAREK RODEWALD
MOISES TORRALLARDONA
|
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO | 10H 55′ 11” | + 01H 17′ 25” | ||
8 | 502 |
AIRAT MARDEEV
DMITRIY SVISTUNOV
AKHMET GALIAUTDINOV
|
KAMAZ – MASTER | 11H 23′ 46” | + 01H 46′ 00” | ||
9 | 531 |
JANUS VAN KASTEREN
ERWIN VAN DEN BOSCH
FRANK VAN HOOF
|
MAMMOET RALLYSPORT | 11H 26′ 52” | + 01H 49′ 06” | ||
10 | 511 |
ALIAKSEI VISHNEUSKI
MAKSIM NOVIKAU
ANDREI NEVIAROVICH
|
MAZ-SPORTAUTO | 11H 29′ 26” | + 01H 51′ 40” |
Motos:
POS. | N° | EXP. | PILOTO-EQUIPO | MARCA-MODELO | TIEMPO | DIFFERENCIA | PENALIZACIÓN |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 |
PABLO QUINTANILLA
|
ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING | 08H 34′ 28” | |||
2 | 47 |
KEVIN BENAVIDES
|
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 | 08H 45′ 51” | + 00H 11′ 23” | ||
3 | 14 |
SAM SUNDERLAND
|
RED BULL KTM FACTORY TEAM | 08H 46′ 40” | + 00H 12′ 12” | ||
4 | 4 |
ADRIEN VAN BEVEREN
|
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM | 08H 47′ 57” | + 00H 13′ 29” | ||
5 | 3 |
TOBY PRICE
|
RED BULL KTM FACTORY TEAM | 08H 49′ 45” | + 00H 15′ 17” | ||
6 | 18 |
XAVIER DE SOULTRAIT
|
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM | 08H 51′ 20” | + 00H 16′ 52” | ||
7 | 15 |
RICKY BRABEC
|
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 | 08H 52′ 30” | + 00H 18′ 02” | ||
8 | 1 |
MATTHIAS WALKNER
|
RED BULL KTM FACTORY TEAM | 08H 55′ 42” | + 00H 21′ 14” | ||
9 | 2 |
PAULO GONCALVES
|
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 | 08H 59′ 39” | + 00H 25′ 11” | ||
10 | 29 |
ANDREW SHORT
|
ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING | 09H 03′ 43” | + 00H 29′ 15” |
SxS
POS. | N° | EXP. | PILOTO-EQUIPO | MARCA-MODELO | TIEMPO | DIFFERENCIA | PENALIZACIÓN |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 360 |
FRANCISCO LOPEZ CONTARDO
ALVARO JUAN LEON QUINTANILLA
|
SOUTH RACING CAN-AM | 10H 00′ 28” | |||
2 | 358 |
GERARD FARRES GUELL
DANIEL OLIVERAS CARRERAS
|
MONSTER ENERGY CAN-AM | 10H 03′ 52” | + 00H 03′ 24” | ||
3 | 344 |
SERGEI KARIAKIN
ANTON VLASIUK
|
SNAG RACING TEAM | 10H 08′ 34” | + 00H 08′ 06” | ||
4 | 340 |
REINALDO VARELA
GUSTAVO GUGELMIN
|
MONSTER ENERGY CAN-AM | 10H 12′ 53” | + 00H 12′ 25” | ||
5 | 421 |
RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI
JORGE GABRIEL ARAYA DIAZ
|
CAN-AM CHILE | 10H 24′ 08” | + 00H 23′ 40” | 00H 02′ 00” | |
6 | 412 |
MARCOS BAUMGART
KLEBER CINCEA
|
X RALLY TEAM | 10H 35′ 33” | + 00H 35′ 05” | ||
7 | 372 |
MIGUEL JORDAO
LOURIVAL ROLDAN
|
SOUTH RACING CAN-AM | 10H 54′ 10” | + 00H 53′ 42” | ||
8 | 343 |
CASEY CURRIE
RAFAEL TORNABELL CORDOBA
|
MONSTER ENERGY CAN-AM | 10H 56′ 31” | + 00H 56′ 03” | 00H 20′ 00” | |
9 | 366 |
HERNAN GARCES
JUAN PABLO LATRACH
|
SOUTH RACING CAN-AM | 10H 59′ 15” | + 00H 58′ 47” | ||
10 | 431 |
JOSE SALAVERRY
PAUL ARAY
|
TEAM CAN-AM PERU | 11H 08′ 35” | + 01H 08′ 07” |
Autos:
POS. | N° | EXP. | PILOTO-EQUIPO | MARCA-MODELO | TIEMPO | DIFFERENCIA | PENALIZACIÓN |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 301 |
NASSER AL-ATTIYAH
MATTHIEU BAUMEL
|
TOYOTA GAZOO RACING SA | 08H 34′ 08” | |||
2 | 314 |
YAZEED AL RAJHI
TIMO GOTTSCHALK
|
X-RAID TEAM | 08H 40′ 56” | + 00H 06′ 48” | ||
3 | 304 |
STEPHANE PETERHANSEL
DAVID CASTERA
|
X-RAID MINI JCW TEAM | 08H 41′ 11” | + 00H 07′ 03” | ||
4 | 307 |
NANI ROMA
ALEX HARO BRAVO
|
X-RAID TEAM | 08H 46′ 10” | + 00H 12′ 02” | ||
5 | 303 |
JAKUB PRZYGONSKI
TOM COLSOUL
|
ORLEN X-RAID TEAM | 08H 47′ 53” | + 00H 13′ 45” | ||
6 | 308 |
CYRIL DESPRES
JEAN PAUL COTTRET
|
X-RAID MINI JCW TEAM | 08H 58′ 48” | + 00H 24′ 40” | ||
7 | 309 |
BERNHARD TEN BRINKE
XAVIER PANSERI
|
TOYOTA GAZOO RACING SA | 08H 59′ 29” | + 00H 25′ 21” | ||
8 | 306 |
SEBASTIEN LOEB
DANIEL ELENA
|
PH-SPORT | 09H 12′ 07” | + 00H 37′ 59” | ||
9 | 327 |
ARON DOMZALA
MACIEJ MARTON
|
OVERDRIVE TOYOTA | 09H 17′ 04” | + 00H 42′ 56” | ||
10 | 330 |
BENEDIKTAS VANAGAS
SEBASTIAN ROZWADOWSKI
|
GENERAL FINANCING TEAM PITLANE | 09H 23′ 28” | + 00H 49′ 20” |