fbpx
BasquetMás

Atenas e Instituto por caminos diferentes hacia el mismo objetivo

El Griego y la Gloria se metieron en los cuartos de final de la Liga Nacional de Básquet y jugarán el primer partido el viernes ante La Unión y Quimsa, respectivamente.

Atenas – La Unión

Tras lo que fueron los triunfos del Verde en el Cerutti en el primer juego por 103 a 92 y en el segundo por 86 a 66, dejando la serie 2-0 en su favor, en Santiago del Estero Atenas no hizo pie, cayó por 83 a 77 y el domingo volvió a perder por 67 a 56 y el duelo quedó igualado en 2 y se definió anoche en General Bustos en favor del local por 92 a 78. En los cuartos de final chocará contra La Unión de Formosa.

Lee la nota de la clasificación de Atenas.

El equipo que dirige Nicolás Casalánguida llegó a los Playoffs con un porcentaje del 71,1% de los puntos obtenidos, solo superado en las temporadas 2001/02 y 2008/09 y con el tercer lugar de clasificación, en donde ganó 27 partidos y perdió sólo 11.

En frente tendrá al conjunto formoseño que terminó la fase regular en la sexta posición con un 60% de los puntos cosechados, donde ganó 23 cayó en 15 oportunidades.

Instituto – Quimsa

No será un rival sencillo para Instituto, ya que “La Fusión” concluyó quinto en la temporada regular, solo un escalón por debajo de los de Alta Córdoba, con 24 triunfos y 14 derrotas.

Esta temporada repartieron una victoria por lado, en el primer juego ganaron los santiagueños por 71 a 68 y en el segundo los albirrojos por 85 a 66.

En su historia se midieron en diez oportunidades, predominando Instituto con seis triunfos.

De esta manera se jugarán los cuartos desde el viernes:

(1) Atenas – La Unión

(2) San Martín – Gimnasia

(3) Instituto – Quimsa

(4) San Lorenzo – Obras Basket

Los equipos ganadores de la llave 1 y la 2 se enfrentarán en una semi final y el otro duelo saldrá del vencedor entre la llave 3 y la 4.

Así fueron los duelos de Octavos:

Olímpico de La Banda (14°) (2)-ATENAS DE CÓRDOBA (3°) (3).

Regatas Corrientes (13°) (0)-INSTITUTO DE CÓRDOBA (4°) (3).

Hispano Americano de Río Gallegos (11°) (1)-LA UNIÓN DE FORMOSA (6°) (3).

Estudiantes de Concordia (12°) (1)-QUIMSA DE SANTIAGO DEL ESTERO (5°) (3).

Argentino de Junín (10°) (1)-GIMNASIA Y ESGRIMA DE COMODORO RIVADAVIA (7°) (3).

Bahía Basket (9°) (0)-OBRAS BASKET (8°) (3).

Peñarol (16°) (1)-SAN LORENZO (1°) (3).

Boca Juniors (15°) (2) -SAN MARTÍN DE CORRIENTES (2°) (3).

Artículos relacionados